2022国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题09.16进入阅读模式

更新时间:2021-09-21 08:50:07作者:佚名

》》点击查看更多行测模拟题

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是?

A 这三人中说假话的小偷是甲 B 这三人中说假话的小偷是乙

C 这三人中说假话的小偷是丙 D 这三人中没有说假话的小偷

2、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:根据题干分析,甲乙丙三人中有一人全说真话,一定是好人;有一人全说假话,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,但如果乙真是司机,那三人的话都有真话,与题干条件不符,从而证明乙也不是从犯,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷,所以答案应选A。

2、【答案】C。中公解析:已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话。

假设赵是目击者,即赵说真话,那么两人中没有目击者,与假设矛盾,所以赵不是目击者,说假话,排除A、B。 赵说假话,所以赵是诈骗犯,那么两人中肯定有一个是目击者,所以李是目击者。 故本题选C。

为您推荐

2022国家公务员面试模拟题:学手艺 拓新路进入阅读模式

热点背景吉林省推出了手工制作项目,带动很多农村家庭妇女自己动手创业就业的同时,真正有效利用互联网平台及直播带货的形式,使得越来越多的妇女学到了本领,真正实现增收,为推动乡村振兴发展提供了助力和支持。模

2021-09-21 08:49

2022国家公务员考试行测题库:行测逻辑填空模拟题09.18进入阅读模式

》》点击查看更多行测模拟题行测题库:行测逻辑填空模拟题1、他多次到这一带农村地区_______,研究这里的风土人情。 A.考查 B.考察 C.检查 D.视察 2、科学进步的过程从某种意义上说,就是试错

2021-09-21 08:49

2022国家公务员面试模拟题:“双减”助力教育高质量发展进入阅读模式

模拟试题为持续规范校外培训,有效减轻义务教育阶段学生过重作业负担和校外培训负担,近日,中办、国办印发了《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,受到社会广泛关注。对此,请谈谈你的

2021-09-21 08:49

2022国考申论写作指导:转变思维逻辑定乾坤进入阅读模式

关于申论写作,基本的开头、分论点、结尾技巧了解,实际应用露怯?满腹经纶一上战场就满脑空白无从下手?写作时思绪泉涌,复查时漏洞百出?这都是落实梳理不够准确导致的,俗话说没有万能的模板,但是有恒定的逻辑顺

2021-09-21 08:49

2022国考申论备考:学习这些“金句” 让作文更精彩进入阅读模式

对于备考公务员的考生而言,作文一直是个老大难的问题,作文如何写,如何优化始终是考生的心头之患,因此为了让各位考生的作文写作更加精彩,正确利用习近平讲话是最常见且简单的作文优化方法,而近年来在作文考察的

2021-09-21 08:49

2022国家公务员考试申论写作指导之排比句使用进入阅读模式

申论备考周期长,技巧难掌握。文章写作也是考生备考之路上的“绊脚石”。诚然,好的文章需要在卷面、观点、结构、论证、内容以及语言使用方面牟足了劲儿,下足了功夫才行。但是,我们发现万

2021-09-21 08:49

加载中...